Tutta la pallacanestro di Monselice e della provincia di Padova

Dove ti trovi


Riforma Prima Divisione 2006/07

Novitā  in vista dopo la nascita della Seconda Divisione


Riunione del 7 luglio 2006. Delibera n° 22 a.s. 2006-2007.
Campionato Prima Divisione

Prima Fase: le 16 squadre sono suddivise in 2 gironi, denominati A e B da 8 squadre, le quali si incontreranno tra loro con gare di andata e ritorno. Le squadre classificate dal 1° al 4° posto (inclusa), nei rispettivi gironi, accedono al girone promozione, mentre le classificate dalla 5° all'8° nei rispettivi gironi accedono al girone salvezza.
Seconda Fase: i 2 gironi, promozione e salvezza, composti da 8 squadre, si incontrano in gare di andata e ritorno, mantenendo i risultati acquisiti nella prima fase.
Al termine della seconda fase, la squadra classificata al 1° posto sarā  promossa direttamente al Campionato di Promozione dell'anno sportivo 2007-2008, mentre le squadre classificate dal 2° all'8° posto e la 1° del girone salvezza, diputeranno i playoff al meglio delle 3 partite con 1° e bella (eventuale) in casa della miglior classificata. Le squadre vincenti il secondo turno di playoff (semifinale) saranno promosse in Promozione per l'anno sportivo 2007-2008. Tuttavia disputeranno la partita per l'assegnazione della vincente (in campo neutro).
Le squadre classificate al 6°, 7° ed 8° posto del girone salvezza, retrocedono nel campionato di Seconda divisione per l'anno sportivo 2007-2008.
Inizio prima fase: 2.11.2006 fine 15.2.2007
inizio seconda fase: 1.3.2007 fine 19.4.2007
playoff: 2.5.2007 fine 30.5.2007
Societā  aventi diritto al campionato Prima Divisione:
MONSELICE BASKET

PALL. REDENTORE ESTE
BASKET RONCAGLIA
PALL. LENDINARA
PALL. MONTAGNANA
PALL. ADRIA
SELVAZZANO BASKET
N.B. PIEROBON 94
A.B.SAN MARTINO DI VENEZZE
AS SUTRIV BASKET PD
VIL.TO.SA. BASKET
N.POL. CG S.M. DI LUPARI (ammessa come miglior classificata della prima fase, tra le classificate al terzo posto nei gironi della seconda fase)
ACF BASKET
EUGANEA BASKET
POL. PONTELONGO
AD THERMAL OLYMPIA ABANO
squadre di riserva in ordine meritorio:
B. GALLIERA
PALL. DELTA
S.GIORGIO IN BOSCO
B.VEGGIANO
EVANSALUS
PALL. TORREGLIA
BASKET ROSA

Approfondimento scritto da Simone Boggian, letto 1836 volte dal 1 agosto 2006.

Commenti